EDITION 2014

photo TDG 2014

 

 

fichier pdf accreditation_presse_2014

 

Image de prévisualisation YouTubeLe Tour du Gévaudan Languedoc Roussillon se déroulera les 27 et 28 septembre 2014

http://www.youtube.com/watch?v=w6wQve3CE8w

les équipes candidates

Les équipes

AG2R LA MONDIALE (France),FDJ.fr (France),TEAM EUROPCAR (France),

ANDRONI GIOCATTOLI (Italie),BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT (France),

CAJA RURAL – SEGUROS RGA (Espagne),CCC POLSAT POLKOWICE (Pologne)

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ,(France),TEAM NETAPP – ENDURA ( Allemagne),

BIGMAT – AUBER 93 (France),BRIDGESTONE ANCHOR (Japon),

BURGOS BH – CASTILLA Y LEON (Espagne),EUSKADI (Espagne)

LA POMME MARSEILLE (France),RABOBANK DEVELOPMENT TEAM (Pays Bas)

ROUBAIX LILLE METROPOLE (France),TEAM VORARLBERG (Autriche),

WALLONIE – BRUXELLES ( Belgique),TEAM EQUATEUR ( Equateur),

Team Differdange-Gigi-Losch (Luxembourg),Team Flaminia Fondriest

Veranclassic(Belgique) ,Team Katusha (Russie)

En attente de 3 réponses d’équipes PRO TOUR et une Continentale Pro

Laisser un commentaire

Edition 2013

28 et 29 septembre , voici les dates Le Tour du Gévaudan Languedoc Roussillon 2013

Laisser un commentaire

Edition 2011

Carton plein pour Guillaume LEVARLET

img0882.jpg

Vendredi 23 septembre : Prologue réservé aux coureurs de 1ère, 2ème et 3éme catégorie autour des Boulevards Mendois.
Victoire du coureur de l’AVC Aix en Provence, Rémi SARREBOUBEE (Résultats complets prochainement sur ce site).

1ère étape (Samedi 24 septembre) : La Grand-Combe (30) – Langogne (149km)
Les années se suivent et se ressemblent pour Guillaume LEVARLET. Vainqueur en 2010 à l’Espérou, le coureur de Saur Sojasun s’est imposé à Langogne devant son coéquipier Jonathan HIVERT et Paul VOSS (Endura Racing).
Résultats complets SourirePhotos 1ère EtapeSourire

2° étape (Dimanche 25 septembre) Mende -Mende (162km) : on prend les mêmes et on recommence!
Guillaume LEVARLET vainqueur devant Joanathan HIVERT, la 2ème étape a confirmé la suprématie de l’équipe Saur Sojasun. Les coureurs de Gilles PAUCHARD remportent le Général, le classement par points, le meilleur grimpeur, le combiné et le classement par équipes. Autre lauréats de cette édition 2011 du Tour du Gévaudan : Johan LEBON (Bretagne Schuller) meilleur Jeune et Sébastien FOURNER FAYARD (Veranda Rideau Sarthe) meilleur coureur élite 2.
Résultats complets SourirePhotos 2ème EtapeSourire

emoticone Retrouvez le TDG 2011 sur Youtube : Partie 1 / Partie 2 emoticone

Pour tout savoir sur le TCG 2011 (parcours, horaires, organisation…), consultez
le
Livre de Route
la Brochure 2011
La liste des engagés

Laisser un commentaire

Edition 2010

Classements :

Résumé de la course :

  • vidéo :Image de prévisualisation YouTube

 

Articles presse : pdf midilibre1.pdf / pdf midilibre2.pdf / pdf midilibre3.pdf

Photos :

  • TDG 2010 - Prologue
    Album : TDG 2010 - Prologue
    Mende (CLM Equipe)
    42 images
    Voir l'album
  • TDG 2010 - Etape 1
    Album : TDG 2010 - Etape 1
    Ispagnac / Quezac - L'Espérou
    85 images
    Voir l'album
  • TDG 2010 - Etape 2
    Album : TDG 2010 - Etape 2
    Marvejols - Mende
    73 images
    Voir l'album

Laisser un commentaire

Partenaires Institutionnels

 logoloz.jpg

 logoregionlr.gif

cg30.bmp

 

 cocommende.gif

mende.jpg

 ucieuropeheader.jpg

ffc.png

 ministeresport.png

cdos.gif

       

  

Laisser un commentaire

Partenaires Privés

 Classement Général 

e.jpg

Classement Points :

Meilleur Grimpeur :

 d.jpg

Meilleur Jeune :

b.jpg

Combiné :

 a.jpg

Meilleur Amateur
(Elite 2)

 g.jpg

 

bootik.jpg

velofotopro.png

toutelectric.gif

directvelo.png

easytent.jpg
 

lozerenouvelle.gif

midilibre.gif

Laisser un commentaire

Palmarès

  Edition

Vainqueur

Equipe

1973 

Bernard BOURREAU

Equipe de France 

1974

Michel CHARLIER

Sélection France

1975

Bernard VALLET

Peugeot Nice

1976

Joël MILLARD

CR4C Roanne

1977

Michel CHARLIER

Peugeot Nice

1980

Philippe CHEVALIER

Dauphiné Savoie

1981

Etienne NEANT

Dauphiné Savoie

1982

Jean Pierre LANDHER

EC Colmar

1983

Bernard PINEAU

CC Marmande

1984

Bernard FAUSSURIER

CR4C Roanne

1985

Jean Paul GARDE

Stade Auxerrois

1986

Fabrice LAGRANGE

Stade Auxerrois

1987

Denis JUSSEAU

Stade Auxerrois

1988

Philippe DELAURIER 

Flandres Artois

1989

Luis Felipe MORENO

Colombie 

1990

Eugény ANASKINE

URSS

1991

Arturas KASPUTIS

Lituanie

1992

Pascal HERVE

Niort

1993

Pascal CHURIN

AS Corbeil Essone 

2006

Ludovic MARTIN

VC Lyon Vaulx en Velin

2007 

Tanel KANGERT

Roue d’Or Saint Amand Montrond

2008

Mateusz TACIAK

CC Etupes

2009 

David ROSCH

Atlas Romer

2010

Jérome COPPEL

Saur Sojasun

2011

Guillaume LEVARLET

Saur Sojasun

2012

Davide REBELLIN

Méridiana

2013

Yohann BAGOT

Team Cofidis

2014

Laisser un commentaire




OKINAWA SHORIN RYU KARATE D... |
le coeur de la panthère |
Muay Thai Saint Andréen |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | skateman
| shobukaï judo
| rebeldancersfiches